ГБУ «Мосзакупки» — подведомственное учреждение Департамента города Москвы по конкурентной политике, сопровождающее процедуры закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд заказчиков города Москвы. Для повышения прозрачности учета и ускорения операций с имуществом внедрена управленческая система на базе 1С и технология RFID‑идентификации ТМЦ с мобильными устройствами.
Учет ведется в УАИС «Бюджетный учет» (ДИТ) по государственному плану счетов, а в периметре — более 40 000 объектов имущества.
В таких масштабах ручные операции (поиск, сверка, перемещения, инвентаризация) неизбежно приводят к потере времени и ошибкам, поэтому задача была не просто «ускорить инвентаризацию», а выстроить понятный и контролируемый контур движения активов — от выдачи до списания.
Внедрить RFID-метки и мобильные устройства для идентификации активов и ускорения процессов учета движений и инвентаризации ТМЦ.
Повысить прозрачность данных о местоположении и состоянии объектов учета, сформировать отчетность с историей движения каждого объекта.
Решение
В качестве управленческой системы мы выбрали проверенное решение на базе 1С, которое обладает всеми базовыми функциями для учета имущества, поддерживает настройку обмена данными с УАИС «Бюджетный учет», а также интегрируется с мобильным приложением для терминалов сбора данных от «Клеверенс».
Для операционного учета на местах применена RFID‑идентификация и ТСД, что позволяет фиксировать события по объектам быстро, исключая влияние человеческого фактора.
Перечень автоматизированных процессов:
Для работы с RFID применяются терминалы сбора данных Chainway C72 и RFID‑принтеры этикеток Postek TX2RM. Такой комплект закрывает полный цикл: печать/кодирование меток и массовое считывание при инвентаризации и поиске. Стоит отметить, что программирование меток можно осуществлять как через 1С, так и с помощью мобильных ТСД.
Результаты
Заинтересовало решение? Звоните, мы расскажем вам подробнее о проекте и внедрении RFID-технологии, бесплатно проконсультируем по подбору оборудования, а также вышлем свое проектное портфолио.
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал ВИАНТ | Про технологии для бизнеса, где мы простым языком рассказываем про IT-решения для бизнеса и государственных учреждений.
ОБОРУДОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ РАБОТЫ С RFID